Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жилья для рязанских сирот не хватает или Руководство региона решает все поставленные задачи? (25.02.2015)

В состоявшемся в стенах Совета Федерации диалоге главы этого Совета Валентины Матвиенко и рязанского губернатора Олега Ковалёва 25 февраля речь шла буквально о следующем, по сообщению официального сайта рязанского правительства.

«Глава региона обратил особое внимание на безусловное выполнение всех социальных обязательств перед бюджетной сферой... По её [В. Матвиенко – ред.] словам, интенсивная работа по развитию экономики позволяет руководству региона решать взятые социальные обязательства».

Однако в этот же день 25 февраля в редакцию «Новой газеты» поступил пресс-релиз правозащитного общества «Мемориал». Он сообщает: только треть выпускников детдомов в Рязани в 2015 году получит положенное им по закону жильё, на большее не хватит средств.

В Рязани на обеспечение жильём детей-сирот в 2015 году заложено 30 миллионов рублей, ориентировочно этих средств должно хватить на 27 однокомнатных квартир. При этом количество сирот, имеющих право на обеспечение жильём в областном центре, по последним данным, на январь 2015 года – 90 человек. Более половины из них уже подали заявление о предоставлении льготного жилья и по закону должны быть обеспечены им в течение трёх месяцев с даты подачи заявления, то есть в текущем году. Таким образом, средств, запланированных на эти цели в  2015 году, хватит только на квартиры для трети нуждающихся, отмечает «Мемориал».

Юристы Рязанского «Мемориала» уверены, что количество детей-сирот, претендующих на получение жилья, в этом и последующих годах будет только расти. Прибавятся выпускники детских домов, достигшие совершеннолетия, и сироты, ранее не реализовавшие свои жилищные права, по искам которых будут вынесены положительные судебные решения. По оценкам специалистов организации, в Рязани это минимум 30 человек ежегодно.

Так как же всё-таки будет выглядеть ситуация с сиротами: как обещал Олег Ковалёв московской начальнице? Или как на самом деле, без обмана?