Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свеженазначенному уполномоченному по правам человека в Рязанской области придется защитить свободу собраний (31.08.2011)
В среду, 31 августа, депутаты Рязанской областной Думы утвердили в должности уполномоченного по правам человека Александра Гришко, кандидатуру которого внес губернатор Олег Ковалев. В тот же день лидер "Другой России" в Рязани Сергей Ежов направил на имя Гришко первое заявление, в котором просит омбудсмена защитить право граждан на свободу собраний.

Отметим, генерал-майор Александр Гришко ранее занимал должность начальник рязанской Академии Федеральной службы исполнения наказаний, но был уволен указом президента Дмитрия Медведева в марте текущего года.

Напомним, рязанские несогласные собираются каждое 31 число месяца в 18:00 на площади Ленина.

Текст заявления, которое Ежов отправил через сайт правительства Рязанской области (уполномоченный по правам будет работать в статусе регионального министра):

"Уполномоченному по правам человека в Рязанской области Александру Гришко

Уважаемый Александр Яковлевич!

В Рязани систематически нарушается право граждан на свободу собраний. В частности, заместитель главы администрации города Рязани Сергей Яковлев под надуманными предлогами раз за разом предлагает сменить место проведения традиционных акций в рамках "Стратегии-31" с площади Ленина на окраину города - поселок Приокский. Таким образом Яковлев фактически запретил проведение публичных мероприятий 31 июля и 31 августа текущего года.

Считаю, что право граждан на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований является одним из основополагающих прав, гарантированных нам Конституцией Российской Федерации.

Прошу Вас, используя полномочия Уполномоченного по правам человека в Рязанской области, разобраться в данном вопросе и принять меры на защиту прав рязанцев-участников публичных мероприятий..

С уважением, один из организаторов "Стратегии-31" в Рязани Ежов Сергей Александрович"