Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Весна идет – весне дорогу. 1 марта – главный концертный день недели (27.02.2015)
Первый день календарной весны – это главный концертный день ближайшей недели, все основные события сосредоточились именно в пространстве вечера 1 марта. Ну, и про остальные дни тоже пару слов можно сказать. А главный ньюсмейкер – как ни странно, кафе «Фонтан».
 
28 февраля (суббота) в «Планетарии» группа «Кукрыниксы», после того как ее лидер Алексей Горшенев написал цикл песен на стихи Есенина, ставшая еще более любимой в нашем городе. Начало концерта «Горшка»-младшего и его коллектива, на этот раз презентующих свой новый сингл «Экклезиаст», – после 19.00.
 
1 марта (воскресенье) кафе-клубе «Старый парк» ожидается ДрФест, то есть фестиваль песен Вени Дркина (1970–1999), одного из самых ярких творцов отечественной песенной культуры второй половины 1990-х годов. Он состоится на следующий день после московского ДрФеста «Полчаса до весны». Некоторые из участников московского фестиваля собираются 1 марта приехать и в Рязань. Среди тех, кто уже точно примет участие в рязанском ДрФесте – проект «Absinthe», Сергей Вальсов («Летчик Потапов»), сын Вени Денис Литвинов, который исполнит песни отца на его же гитаре. Планируется также участие Вовки Кожекина, одного из ведущих харпистов страны, а заодно лидера группы «Станция Мир». Конечно, на фестивале выступят и рязанские музыканты: Антон Свиркин, Кирилл Устинов, Алексей Серафимов, Александр Пышкин. Возможно, этот список далеко не полный. Начало уже третьего за последние годы в Рязани ДрФеста – после 18.00.
 
1 марта (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» вечер гитарной музыки, в рамках которого прозвучит традиционная испанская музыка, обработки русских народных песен, а также произведения современных композиторов, пишущих для гитары. В концерте принимают участие лауреат международного конкурса Екатерина Астафьева и солист Рязанской областной филармонии, преподаватель Рязанского музыкального колледжа Александр Волков. Специальный гость – один из самых известных барабанщиков Рязани Вячеслав Сергеев (перкуссия). Начало гитарно-перкуссионного вечера – 20.00.
 
1 марта (воскресенье) в рок-клубе «Планетарий» Глеб Самойлов со своим проектом «The Matrixx» презентуют акустический альбом «Light». Начало концерта нового коллектива экс-половинки группы, названной когда-то по имени английской сочинительницы детективов, – после 19.00.
 
4 марта (среда) в Рязань снова приедет участник оркестра Дюка Эллингтона – тромбонист Стэффорд Хантер. Впервые, кстати, Стэффорд приезжал ровно год назад в тот же самый день, 4 марта. В его послужном списке – участие в альбомах, которые были номинированы на «Грэмми», многочисленные записи и гастроли с мировыми звездами (Тони Беннеттом, Роем Харгроувом, Эми Уайнхаус, оркестром Лайонела Хэмптона, Лестером Боуи и др.). Кроме тромбона, Хантер играет на редчайшем инструменте – морской раковине. Стэффорд обещает привезти в Рязань несколько таких «инструментов» и представить оригинальные номера на рязанской сцене. Кроме «звездного» гостя, на сцену этим вечером поднимется группа «Feelin’s». Начало «концерта для раковины с оркестром» – 20.00.
 
7 марта (суббота) в том же «Фонтане» коллектив с вычурным названием «Pur:Pur» – украинская группа, образованная в Харькове в 2008 году. YouTube-канал группы за последнее время просмотрело более полумиллиона человек, коллектив побывал в гостях у целого ряда ведущих российских и украинских развлекательных программ, его музыка зазвучала в рекламе компаний «IKEA», «Аэрофлот», «Корона», «Наш Сок». Теперь эта милая группка с очаровательной девушкой у микрофона и до Рязани собирается добраться. Начало гостей с территории пока еще Украины – после 19.00.
 
Чуть позже собираются заехать: певшая детским голоском про «Три белых коня» и уже пенсионерским про «с помощью зонта» Лариса Долина в сопровождении РГСО (8 марта, Концертный зал им.Есенина); презентующая новый альбом «Игра в классики» Светлана Сурганова, решившая выступить в новом для себя зале (9 марта, Рязанский Дворец молодежи); когда-то знаменитая группа «Наутилус Помпилиус», от которой одно лишь название и осталось (11 марта, Концертный зал им.Есенина); дочка «живого классика» Бориса Гребенщикова и сама по себе довольно известная актриса Алиса Гребенщикова с нежным спектаклем «Капель», сделанным ею по стихам поэтов-шестидесятников (15 марта, «Старый парк»); давно пропавший с телеэкранов Леонид Якубович, в 1990-е знатно поиздевавшийся над идиотами, готовыми признать, что живут в Стране Дураков (17 марта, Концертный зал им.Есенина); самый необычный и загадочный из рок-музыкантов Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (19 марта, Концертный зал им.Есенина); зачастивший в Рязань Денис Михайлов и его «Обе-Рек» (22 марта, «Старый парк») и много кто еще.

Как говорится, следите за рекламой. А на этом пока все. Если вдруг захотите что-то сказать/предложить – мой адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН