Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский депутат Госдумы Дмитрий Гудков оказался в центре "санкционного" скандала (27.02.2015)


Пятеро депутатов во главе с представляющим Рязань Дмитрием Гудковым внесли в Госдуму законопроект, запрещающий правительству и президенту самостоятельно вводить экономические санкции. За это руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовал лишить его мандата.
 
Гудков считает, что ответные санкции, которые ввела Россия против западных производителей, ударили по нашим гражданам в десятки раз сильнее, чем по тем, на кого они были направлены. Парламентарий отметил, что главная цель законопроекта — запретить президенту и правительству решать вопросы о введении специальных экономических мер без принятия отдельного федерального закона, а также привести законодательство в соответствие с Конституцией РФ либо отменить ее вовсе и признать в стране диктатуру.
 
Введение продуктового эмбарго Гудков расценивает как ограничение конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность. Он потребовал, чтобы введение санкций проходило через обсуждение в Госдуме.
 
В ответ на это Жириновский назвал рязанского депутата и других авторов закона "предателями" и призвал лишить их полномочий.