Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская прокуратура вопреки мнению Роспотребнадзора требует запретить свалку промышленных отходов в Турлатово (27.02.2015)

Октябрьский районный суд города Рязани, после рассмотрения иска Октябрьской районной прокуратуры, запретил деятельность по эксплуатации полигонов для опасных  отходов, которая ведётся вблизи рязанского посёлка Турлатово. Решением суда были аннулированы лицензии на осуществление деятельности  по обращению с отходами 1-4 класса опасности, которые были выданы ООО «ДТА-Сервис» и ООО «ВЭСТ».

Однако, как сообщила газета «Мещерская сторона» 27 февраля, свалка фактически продолжает функционировать, создавая угрозу экологическому состоянию района. Это делается на основании положительных заключений, выдаваемх региональным Роспотребнадзором.

Прокуратура же считает, что заключения  основаны на недостоверных  сведениях. При осмотре территории в Турлатово было установлено, что отходы производства и потребления размещаются на трёх  земельных участках, которым вообще не разрешён данный вид использования. В отношении собственника земельных  участков возбуждено три дела об административном правонарушении.

Также по результатам проверки в Железнодорожный суд Рязани  предъявлено четыре исковых  заявления  о признании санитарно-эпидемиологических  заключений Роспотребнадзора недействительными. Суд исковые требования удовлетворил  в полном объёме.

Свалка (промышленный полигон) в Турлатово эксплуатируется с июня 2009 года. В марте 2010  года решением Московского районного суда Рязани лицензию, выданную ООО «Дефа-М», на сбор, использование, обезвреживание  и транспортировке опасных  отходов аннулировали, при этом запретив ему вообще осуществлять эту деятельность в районе посёлка Турлатово. Тогда ООО «Дефа-М» передала сооружения в аренду другой организации, ООО «ВЭСТ». И всё началось сначала: «безопасное» заключение Роспотребнадзора и эксплуатация свалки.

Прокуратуре пришлось заново провести доказательные проверки и прийти формально к тому же выводу: сооружение не соответствует требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Формально деятельность свалки приостановлена.