Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанском авиацентре военные пилоты осваивают модернизированный стратегический ракетоносец Ту-22М3 (01.03.2015)

В рязанском военном учебном авиацентре (микрорайон Дягилево) в пилоты осваивают модернизированный стратегический ракетоносец Ту-22М3, сообщил 1 марта телеканал «Звезда».

Бомбардировщиками под надзором опытных инструктуров управляют пилоты, прибывающие на учёбу со всей страны, готовящиеся стать командирами экипажей, которым предстоит нести на самолетах Ту-22М3 боевое дежурство. Машины в Рязани не учебные, а несущие полное боевое оборудование. Пилоты производят практические пуски ракет и прицельные бомбометания на полигонах. С высоты в десять километров экипаж должен попасть в отдельно стоящее здание.

Возможности бомбово-ракетной нагрузки самолёта – до 24 тонн. Радиус полёта – до 2,5 тысяч километров, при этом самолёт может почти в два раза превысить скорость звука.

По классификации НАТО самолет называется «Backfire» (Бэкфайр, «ответный огонь»).

Он широко применялся в боевых условиях – в афганской войне. В том числе в 1988 году, для обеспечения начавшегося вывода советских войск. В операциях прикрытия работали шестнадцать Ту-22М3, чтобы не допустить нападений на уходящие колонны и устранить даже возможность подготовки таких вылазок. Бомбардировкам подвергались горные перевалы и подходы к дорогам, по которым шёл вывод войск. Разрывы мощных фугасных бомб (весом до 3 тонн) вызывали обвалы в горах и делали эти районы абсолютно непроходимыми. По впечатлениям очевидцев, после налётов горы превращались в долины.

В ближайшее время на вооружение поступят новые модернизированные Ту-22М3, в которых большинство приборов и датчиков будет заменено на современные жидкокристаллические дисплеи. Кроме того, машины получат новый навигационный вычислительный комплекс и аппаратуру прицеливания. Первые самолёты с новым оборудованием на борту уже находятся в цехах авиазавода в Казани.