Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские единороссы против «раздрая» в рядах пенсионеров: пусть никому не будет лучше (05.03.2015)

Депутаты Рязанской областной думы подумали и на заседании 4 марта решили отказаться от введения мер материальной поддержки на территории нашей области для пенсионеров, которых можно назвать «дети войны».

С подобной инициативой, оформленной в виде проекта областного закона, предполагающего ввести дополнительные социальные выплаты рязанцам, которым ко времени официальной даты окончания Второй Мировой войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет, выступила фракция коммунистов в региональном парламенте. Но, как уже сказано, большинством голосов, контролируемым «Единой России», законопроект отклонили.

Если чуть подробнее, то коммунисты предлагали:
- установить ежемесячную выплату в размере 550 рублей,
- внеочередной приём в социальные приюты для нуждающихся,
- бесплатную диспансеризацию для «детей войны».

По подсчётам авторов законопроекта, при самой полной его реализации понадобилось бы 190 миллионов рублей с учётом экономических и финансовых реалий текущего года.

Депутаты-единороссы указали Евгению Рябко, представлявшему проект, на то, что некорректно употреблять в стенах облдумы такие аргументы, как «нравственность» и «экзамен на совесть», сообщил корреспондент «Вида сбоку». Себя же единороссовское большинство назвало ответственным, так как денег они найти не смогут, значит, закон исполнить будет невозможно.

Депутатов Татьяну Манакину, Андрея Глазунова и Юрия Ерёменко смутили возрастные рамки несостоявшихся льготников – почему надо считать «детьми войны» только тех, кому на 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет? – спрашивали у коммунистов они. Это же может внести непонимание и расслоение в редеющие ряды пенсионеров и ветеранские организации.

То есть сделать так, чтобы кому-то жилось на 550 рублей в месяц лучше – это безнравственно, но в то же самое время утверждать увеличение коммунальных тарифов на значительно большие суммы, и сразу всем – это верх равноправия. Такое вот понимание социальной справедливости от партии власти.