Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полпредом президента в ЦФО назначен Олег Говорун (07.09.2011)
Дмитрий Медведев назначил нового полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. Согласно указу главы государства, им стал Олег Говорун. Прежде Говорун занимал пост начальника управления президента по внутренней политике. На посту полпреда в ЦФО Говорун сменил Георгия Полтавченко, ставшего губернатором Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс".



Говорун Олег Маркович родился 15 января 1969 года в Братске. Окончил Московский лесотехнический институт (1993). После учебы занимался бизнесом, работал вместе с Владиславом Сурковым в Альфа-банке, где занимал пост вице-президента. В 2000 году занял должность первого заместителя начальника Главного территориального управления президента России. С 2004 года — заместитель начальника, с марта 2006 года — начальник управления президента по внутренней политике. В августе 2008 года вошел в состав комиссии при президенте по формированию и подготовке резерва управленческих кадров. Член высшего совета партии "Единая Россия". "Ъ"

Передвижение Говоруна в администрации президента его коллеги расценивают как назначение в благодарность за долгую и успешную службу, считает чиновник Кремля. Он пришел в администрацию президента в 2000 г. и считается одним из ключевых членов команды первого замруководителя Владислава Суркова, перспективы которого, по словам собеседников "Ведомостей", после выборов президента туманны.

Говорун политически семейственен, пишет "Газета.Ru". Его бывшая жена сейчас депутат от ЛДПР, а сын долгое время работал помощником одного из руководителей "Единой России", а теперь вице-премьера Вячеслава Володина.

Источники "Коммерсанта" в администрации президента отметили, что новое назначение Олега Говоруна "не понижение, а спецзадание: Говорун выполняет личное задание Медведева - очень важно, чтобы расширение Москвы прошло без революций, а Собянину (мэр Москвы Сергей Собянин) одному будет сложно. Этот процесс чреват социальными потрясениями, которых важно избежать".

Но есть и другая версия о причинах его назначения. Не исключено, что это отражение "битвы" вице-премьера, главы штаба путинского Народного фронта Вячеслава Володина с первым замглавы администрации Кремля Владиславом Сурковым. "В последнее время управление внутренней политики было фактически отодвинуто от выборов, оно сейчас не управляет формированием списка "Единой России", все переместилось в ОНФ", - отметил источник "Коммерсанта".

Напомним, ранее сообщалось, что в качестве претендентов на освободившееся кресло полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе рассматриваются две кандидатуры – депутата Госдумы Михаила Бабича и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.