Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кредитование, как двигатель экономики, в Рязани практически заглохло (20.03.2015)

Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провело встречу представителей местного бизнеса с банкирами. Об этом сообщило 20 марта ИА «МедиаРязань».

Для «затравочки» разговор начали  с обсуждения перспектив развития общеэкономической ситуации – когда закончится кризис. Кое-кто предположил, что ситуация исправится к концу текущего – началу следующего года, другие всё же остереглись называть конкретные временные рамки. Общим было лишь мнение о реалиях текущего года: краткосрочные кредиты на текущие цели. О финансировании инноваций речи не идёт.

Постепенно разговор вышел в конкретное русло: процентные ставки по кредитам. Ещё месяц назад займы выдавались под 23%, сейчас ставка вроде бы снижена, 17-19%.

Но при этом банкиры заявляют: темпы выдачи кредитов экономике резко упали. 95% всех действующих кредитов были выданы в «докризисное время». То есть за последние три квартала кредитование практически встало, что такое 5%?

При этом часть предпринимателей нуждаются в кредитах для исполнения текущих обязательств часто не просто так. Это касается тех, кто работает с бюджетными организациями. «Мода» последних лет – никакой предоплаты, только после выполнения работ. При этом, по закону, они не обязаны платить сразу за выполненные работы, а лишь тогда, когда росчерком какого-либо чиновника наполнится нужная строка бюджета. При этом налоги и соцвзносы сам предприниматель должен вносить вовремя. И платежи по тем же кредитам.