Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Председатель рязанского "Союза крестьян": правительство Ковалева забыло про фермеров (23.03.2015)
Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, председатель регионального некоммерческого партнерства "Союз крестьян" Владимир Мимоглядов обратился к губернатору Олегу Ковалеву (копия есть в распоряжении "Новой"). Мимоглядов начинает с того, что  17 марта на расширенном  заседании правительства Рязанской области им был задан вопрос о том, почему область несвоевременно подала документы на участие в государственной программе поддержки начинающих фермеров. Данную заявку необходимо было представить до ноября 2014 года.



Результатом забывчивости региональных властей стало то, что Рязанская область в числе всего трех субъектов Российской Федерации оказалась не включена в программу софинансирования с Федеральным бюджетом РФ. В 2014 году по этой программе было заложено в бюджете Рязанской области 10,2 млн. рублей, из Федерального бюджета РФ было выделено еще 18,9 млн. рублей и общая сумма составила 29 млн. рублей. В 2015 году по данной статье в областном бюджете заложено 3 млн. рублей. И так как документы на софинансирование были поданы не вовремя, денег из Федераньного бюджета РФ по данной статье не поступит. 

В итоге, общая сумма грантовой поддержки начинающих фермеров уменьшилась в 10 раз. Между тем, эта программа с каждым годом все больше пользуется спросом  у  сельского населения. И это понятно: о ней узнают с каждым годом все больше людей и хотят воспользоваться данной государственной поддержкой. Исходя из суммы гранта равной 1,5 млн. рублей,  это значит, что в Рязанской области данной поддержкой могут воспользоваться два человека.

Государственная поддержка начинающих фермеров является антикризисной программой и направлена создание новых крестьянских фермерских хозяйств в РФ, улучшение качества жизни в сельской местности, создание рабочих мест, увеличение производства отечественной сельскохозяйственной продукции, что является актуальным в рамках программы импортозамещения. 

"Стоит вопрос: кто в Рязанской области понесет ответственность за сложившуюся ситуацию отсутствия софинансирования по Государственной программе поддержки начинающих фермеров? - задается вопросом Мимоглядов. - Рязанская область ищет инвесторов, которые могли бы инвестировать деньги в развитие области, а в данной ситуации государство РФ предлагает инвестиции по данной программе, но Рязанская область не пользуется этой возможностью".

Отметим, рязанский губернатор, вопреки мнению уполномоченного при президенте РФ Бориса Титова, отказывается утверждать Мимоглядова в должности бизнес-омбудсмена. Рязанский общественник Андрей Петруцкий знает одну из причин ковалевской несговорчивости: "С  2014 года в Устав Рязани внесена поправка, по которой действие правового акта, не имеющего нормативный характер, принятого местной  администрацией, немедленно приостанавливается по требованию уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это относится к различным распоряжениям, приказам, имеющим однократное применение. Типа распоряжение о вырубке зеленых насаждений в Соколовке для строительства мебельного кластера или на ул. Бирюзова для строительства частного ледового дворца. Такой уполномоченный как Мимоглядов властям не нужен. Тогда в Рязани придется прекратить вырубку и застройку зон озеленения специального назначения, парков и городских лесов. Нельзя будет выдать разрешение на застройку Солотчи".