Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Открыто уголовное дело в отношении сотрудников молодёжного управления рязанской администрации (23.03.2015)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по поводу самоубийства рязанского подростка. Как сообщил 20 марта сайт рязанского Следственного управления, следователи считают, что трагедии способствовало бездействие сотрудников Управления образования и молодёжной политики рязанской городской администрации.

Было установлено, что после смерти матери в сентябре 2005 года 8-летний мальчик проживал совместно с отцом, который злоупотреблял спиртными напитками и не занимался его воспитанием. В 2011 году ребёнок был помещён в центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам. Однако через несколько дней мальчик сбежал из центра и вернулся к отцу, лишённому родительских прав. Формально несовершеннолетний был передан на воспитание органу опеки и попечительства Управления образования и молодёжной политики. Но каких-либо мер по установлению местонахождения несовершеннолетнего данным органом предпринято не было. Мальчик учебные заведения не посещал, проживал в принадлежащей ему квартире вместе с отцом, лишённым родительских прав, был замечен в употреблении спиртного, токсикомании. Между ним и отцом неоднократно происходили конфликты, что приводило к формированию неустойчивой психики подростка. В результате очередного конфликта с отцом 17-летний юноша в октябре 2014 года покончил жизнь самоубийством.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, виновных в его совершении.Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «халатность».