Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат Булаев устроился на руководящую работу в Москве (23.03.2015)

В Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялся XVI съезд российского Общества «Знание».

(Фото – общество «Знание»)

В советское время общество служило делу общественного, вне рамок образовательных учреждений, просвещения, выпускало научно-популярный журнал «Знание – сила», организовывало свободные лекции по различным сферам знаний, начиная от политической пропаганады до сексуального просвещения советских граждан. В Рязани общество «Знание» занимало помещение бывшего Ильинского храма на Соборной площади, значительно перестроенное и увеличенное в размерах. Вход, разумеется, был свободным. Сегодня – это здание, в котором располагаются кабинеты регионального православного начальства, оно закрыто вместе со значительной территорией общественного парка забором. Вряд ли что ещё осталось от могущества научно-просветительской структуры советского периода и в других регионах.

Как сообщает официальная информация, 20 марта в работе съезда приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты и представители ректорского корпуса.

Среди прочих в повестке дня стоял вопрос избрания президента общества. Предыдущий президент, вице-спикер Государственной Думы Людмила Швецова, возглавляла общество с 2013 по 2014 год. Как известно, в 2014 году она ушла из жизни.

Большинством голосов президентом общества «Знание» России избран Николай Булаев, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по регламенту и организации работы (из этого же комитета и приехал губернаторствовать в нашу провинцию Олег Ковалёв). В своём выступлении он так обозначил главную задачу, стоящую перед обществом «Знание»: возвратить былое величие организации. Стало быть, без нашего героя величия давно не было.

Николай Булаев обещал делегатам съезда возврат к былому (Фото – общество «Знание»)

Читателям «Новой газеты», конечно, удивительно знать, что просветительскую организацию возглавил человек, который был замечен в фальсификации докторской диссертации во время работы федеральным чиновником (руководителем Федерального агентства по образованию). С того времени Николай Булаев ни разу не высказался по поводу утверждений, делая вид, что ничего не происходит. Что сказать, наверное, это была эффективная тактика, которая привела к негласной индульгенции за научное воровство от вышесидящих чинуш.

Николай Булаев (справа): иногда надо делать вид, что ничего не происходит (Фото – общество «Знание»)

Так куда же планирует завести российских учёных и руководителей образовательных учреждений этот человек? Истинное знание – это когда тайное становится явным, а не когда фильтруется на то, что можно говорить, а что нельзя.