Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские блогеры обсудили беспорядки на Манежной площади (19.12.2010)
На очередной встрече рязанских блогеров и журналистов состоялось обсуждение беспорядков на Манежной площади в Москве. Встреча прошла в пятницу, 17 декабря, в кафе "Суши Хан".

По общему мнению собравшихся, произошедшее 11 декабря в столице имеет непосредственное отношение к политике. Журналист и блогер Сергей Ежов подчеркнул, что по силе воздействия на политический процесс эти события могут мало с чем сравниться из случившегося в последнее время. По его мнению, власть пытается извлечь максимум выгоды из общественной напряженности.

Политтехнолог Александр Твердов считает, что власть борется с идеями национализма не слишком эффективно — грамотные специалисты к этой работе не привлекаются, а наработанные ими технологии не используются.

Причиной событий на Манежной журналист Константин Смирнов назвал отсутствие возможности легального "выпуска пара": "У националистов в последнее время нет большего врага, чем государство, которое их давит, потому все это и имеет опасность выплескивания в погромы".

Журналист и блогер Антон Семикин при обсуждении национального вопроса призвал разделять мигрантов и сограждан-неславян: "Нельзя эффективно решать проблему не учитывая этого фактора". Семикин видит корни проблемы, в том числе в "положительной дискриминации" кавказцев.

Блогер Мария Захарова выразила сожаление в связи с тем, что беспорядки запустили "такую волну насилия", которую будет непросто остановить.

Национальный вопрос очень остро стоит и в современной российской армии, отметил блогер Иван Крестьянинов. По его словам, стычки между военнослужащими-кавказцами и русскими срочниками стали обыденностью.















Напомним, что это была уже третья встреча рязанских блогеров и журналистов. Организатором встреч является журналист Софья Крапоткина.