Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ГИБДД отчиталась о результатах сбора штрафов с рязанцев (26.03.2015)

Начавшееся активное внедрение в 2014 году технических средств наблюдения за движением автотранспорта приносит ощутимые результаты. Из информации, размещённой 26 марта на сайте Рязанского областного управления МВД, видно, что рост количества зафиксированных нарушений при управлении автотранспортом, носит в Рязанской области буквально лавинообразный характер.

Так, в 2014 году сотрудниками регионального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) было вынесено более 208 тысяч постановлений по результатам фотофиксации о наложении штрафов на общую сумму более133,6 миллионов рублей.

В 2013 году было выписано 92,4 тысячи постановлений на сумму 50,9 миллиона рублей. То есть рост по количеству постановлений и по суммам примерно в 2,5 раза. С эффективностью работы «электронного фотоинспектора» действительно трудно поспорить.

За два первых месяца 2015 года сотрудниками ЦАФАП было вынесено более 24 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях о наложении штрафов на общую сумму 15,1 млн. рублей. Если авторязанцы продолжат нарушать такими же темпами, а фотоинспекторы также успешно их замечать, то к концу года можно будет увидеть показатели примерно в 150 тысяч постановлений и около 100 миллионов рублей штрафов.

Таким образом, можно предположить, что накрывшая рязанских лихачей волна «писем счастья» возымела своё дисциплинирующее действие.

К сожалению, в информации от ГИБДД не приведены данные о географическом распределении нарушений. Было бы интересно узнать, в каком соотношении находятся «летящие» и «стоящие в неположенном месте» нарушители, ведь не секрет, что в отличие от нарушителей скоростного режима, «стояночники» порой лишены разумной альтернативы парковке в неразрешённом месте.

Сообщается лишь, что в настоящее время у региональной ГИБДД имеются три стационарных комплекса «Vocord» на Северной окружной дороге и два таких же на трассе М-5 (181-й и 201-й километры), 40 автоматических регистраторов «Арена» и так называемые «треноги» – 10 установок передвижных фоторадаров «Крис П».

В планах автополиции – разместить на территории области 78 стационарных комплексов фиксации ПДД, оборудовать 16 скоростных автоматических пунктов весового и габаритного контроля и 6 стационарных постов весового и габаритного контроля.