Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следствием собраны доказательства взяток и махинаций высокопоставленных рязанских налоговиков (27.03.2015)

Рязанский следственный комитет объявил 27 марта о завершении следственных действий в отношении бывшего замначальника Рязанской областной налоговой инспекции Алексея Новикова и трёх руководителей межрайонных инспекций Рязанской области, обвиняемых во взяточничестве.

Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудниками МВД И ФСБ Новиков был задержан 23 января 2014 года при получении в служебном кабинете взятки в размере 1 миллиона 140 тысяч рублей.

Следствием установлено, что в период с августа по февраль 2013 года Новиков и подчинённые ему сотрудники налоговой службы организовали «конвейер» по возврату НДС коммерческим организациям на законной основе, но при этом требовали определённую мзду за свои действия. Формально окончательные решения по разрешению на возврат НДС принимал Новиков и поэтому ему должны были доставаться значительно большие суммы. Подчинённые Новикова решили в секрете от него увеличить сумму вымогаемого вознаграждения и не делиться с ним этой «повышенной премией».

В период с февраля 2013 года по январь 2014 года Новиков получил через посредников от представителей ряда рязанских предприятий денежные средства в качестве взяток на общую сумму более 4,5 миллионов рублей, а его несколько его подчинённых – на общую сумму более 1,5 миллиона рублей,

После задержаний все участники шайки налоговиков-махинаторов были заключены под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.