Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области отстрелили более 1500 лис для профилактики распространения бешенства (27.03.2015)

За три месяца 2015 года подтверждены 39 случаев заболевания животных бешенством на территории Рязанской области. Среди этих случаев – 25 заболевших собак, 9 кошек, 3 лисы и дважды – крупный рогатый скот. Эти цифры 27 марта привёл и.о. начальника госветинспекции по Рязанской области Сергей Иванов на пресс-конференции в своём ведомстве.

Главный ветинспектор подчеркнул, что  основным распростанителем заражения остаются преимущественной дикие лисы. Было решено для снижения их популяции в целом привлечь охотников. Всего за период с начала зимы было отстрелено более полутора тысяч лисиц.

Также очевидно, что несмотря на отстутствие опубликованной статистики, активизировался отлов беспризорных городских собак муниципальным предприятием «Лайка». Очевидцы отмечают сильное снижение численности стай собак, прибившихся к различным стройкам и гаражным кооперативам в Рязани.

Помимо снижения популяции лис ветиспекторы регулярно призывают к к вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных, в подозрительных случаях объявляют карантины. На сегодняшний день в области действует 22 карантина по бешенству.