Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Качество» рязанских призывников оставляет желать лучшего (27.03.2015)

Всего Рязанская область должна по плану весеннего призыва 2015 года отправить в ряды российской армии 1300 юношей призывного возраста. Традиционно эта работа делится на два фронта, если говорить по-военному. Сначала надо вручить повестки всем подходящим по возрасту военнообязанным, а затем отправить в вооружённые силы тех, кого возможно.

Сначала о вручении повесток. По информации, 26 марта опубликованной деловым порталом YA.62, в прошлую, осеннюю призывную кампанию 2014 года сотрудники военкомата не смогли оповестить о явке на призывной пункт более 1400 молодых рязанцев, ещё 167 человек получили повестки на руки, но в военкомат не явились. С 16 июля по 31 декабря сотрудники полиции нашли 424 уклониста, к административной ответственности привлекли 320 из них, по пятерым ведётся следствие, в отношении одного даже возбуждено уголовное дело.

По статистике от военкома области Владислава Деева, наибольшее количество уклонистов приходится на города Рязань и Касимов, а также на Рязанский, Касимовский и Спасский районы.

Заминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин рассказал «Рязанским ведомостям» о работе медицинских призывных комиссий на примере осенней призывной кампании. Как отметил Митин, всего в тот период медицинское освидетельствование прошли 4539 юношей призывного возраста.

В ходе прохождения медкомиссий 446 юношей направили на дополнительное медицинское обследование, так как у них были обнаружены признаки заболеваний, – то есть примерно у каждого десятого молодого рязанца. У 371 призывника впервые выявили различные заболевания, которые не были замечены системой здравоохранения во время школьной и студенческой учёбы. Эти заболевания – не какой-нибудь насморк, а серьёзны настолько, что у 159 из них впервые (!) выявленные заболевания явились причиной освобождения от призыва на военную службу.

Как рассказал Олег Митин, примерно четверть впервые выявленных заболеваний у призывников – психические расстройства, по пятой части приходится на болезни костно-мышечной системы и систему кровообращения.

Как здравоохранительная система до 18-летнего возраста не обнаруживает во время всяческих обязательных медосмотров, профилактик и диспансеризаций таких заметных заболеваний у будущих мужчин, кормильцев семей и работников, замминистра уточнять не стал.