Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
14-летний рязанский школьник может начать «уголовную» карьеру – за «шутки» с наркополицией (31.03.2015)

31 марта Управление Федеральной службы по контролю за наркотиками по Рязанской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в адрес Управления.

В начале марта на дежурный телефон поступил анонимный звонок о том, что в здании управления на улице Дзержинского, возможно, заложено взрывное устройство. На место прибыли сотрудники экстренных служб, одновременно в оперативном режиме была организована эвакуация личного состава управления. В результате обследования помещений, проводившегося специалистами УВД с привлечением кинолога с собакой, информация не подтвердилась.

Одновременно следователи наркополиции и Железнодорожного отдела полиции Рязани приступили к «вычислению» автора сообщения В течение часа они вышли на злоумышленника, им оказался 14-летний учащийся одной из школ областного центра.

Органами внутренних дел в настоящее время проводится расследование, выясняются мотивы и обстоятельства поступка школьника. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма ему грозит уголовная ответственность. Уголовный кодекс предоставляет суду широкую линейку видов наказаний – штраф до 200 тысяч рублей, обязательные и принудительные работы, ограничение свободы до 3 лет, арест от 3 до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 3 лет.