Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На улице Соборной рязанцы протестовали против передачи древних икон из музея (10.09.2011)
В конце августа музей-заповедник "Рязанский кремль" передал епархии РПЦ в церковный музей 41 икону из своего собрания. Приказ о передаче 66 икон был подписан министром культуры Александром Авдеевым еще в июне, но епархия смогла подготовить часть необходимых помещений только к августу. Церковники планируют разместить полученные в бессрочное пользование иконы в западном крыле Дворца Олега, изъятой у музея-заповедника под нужды епархии в 2008 г.

Оставшуюся часть "приговоренной" к передаче коллекции, включающую 25 наиболее древних икон, в том числе уникальную Одигитрию Рязанскую 13 в., передадут после того, как будут готовы помещения Архангельского собора.

"Еще год назад в соборе размещалась экспозиция древнерусского искусства музея-заповедника, где были выставлены те же самые иконы, но в январе 2011 г. собор в нарушение уже нового закона о передаче религиозного имущества без компенсации музею изъятых помещений был передан епархии и теперь готовится вновь принять те же иконы, но уже под эгидой церковного музея",- говорит руководитель Комитета защиты Рязанского кремля Ирина Кусова.

Общественный комитет обращался в областную прокуратуру, считая, что изъятие музейных предметов в бессрочное пользование кого бы то ни было прямо нарушает федеральный закон "О музеях", однако прокуратура не увидела никаких нарушений.

В пятницу, 9 сентября, на улице Соборной прошли одиночные пикеты защитников музея.



"Пикеты граждан на Соборной – это протест против беззакония, творимого нынешней властью в области культуры, и против сотрудников рязанской прокуратуры, которые это беззаконие откровенно покрывают",- заявила Кусова.