Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский суд постановил: город должен обеспечить маленькой рязаночке возможность посещать детсад (03.04.2015)

Жительница г. Рязани в ноябре 2014 года обратилась в Московский райсуд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Рязани. В исковом требовании было указано что она в сентябре 2013 года поставила дочь на учёт в муниципальную базу данных о детях, нуждающихся в посещении дошкольного образовательного учреждения, с указанием даты поступления в детский сад – сентябрь 2014 года. Однако к этому сроку  места её ребенку в детском саду не было предоставлено со сcылкой  на отсутствие мест в детском саду и на не достижение ребёнком 3-летнего возраста. Заявительница просила признать незаконным бездействие администрации Рязани, выразившееся в необеспечении её дочери возможности получить дошкольное образование, обязать администрацию города предоставить место в детском саду.

После того, как настойчивая мама дошла до суда, администрация нашла-таки требуемую возможность и место в детском саду. Но заявительница не отступила от приниципа и уточнила заявленные требования: признать незаконным бездействие администрации Рязани, выразившееся в несвоевременном обеспечении возможности несовершеннолетнего ребёнка получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что несвоевременное предоставление ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами полномочий, возложенных на них законом, и о нарушении конституционного права ребёнка на доступное бесплатное дошкольное образование.

Управление образования и молодёжной политики администрации Рязани должно были предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.

Московский районный суд города Рязани заявленные требования о признании незаконным бездействия администрации поддержал и требования заявительницы удовлетворил. Однако администрация города не хотела признавать недостатки в своей работе и подала апелляционную жалобу на решение.

Как сообщила пресс-служба Московского районного суда 25 марта, Рязанским областным судом решение районного суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации Рязани без удовлетворения. Также было назначено взыскать с администрации города в пользу заявительницы расходы по оплате юридической помощи в связи с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции.

Послужит ли это мнение суда прецедентом для решения других подобных конфликтов? Посмотрим.