Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На выборах в Сасовском районе не обошлось без нарушений (06.04.2015)
5 апреля жители выбирали главу Алешинского сельского поселения Сасовского района Рязанской области.


Дороги Сасовского района
 
За ходом волеизъявления следили общественные контролеры из движения в защиту прав избирателей "Голос". Независимые наблюдатели сообщили о грубых нарушениях.
 
В УИК №528 наблюдателей не пустили в помещение для голосования участковой избирательной комиссии до 8.00, то есть начала голосования. Такое решение комиссии является грубым нарушением закона и ставит под сомнения итоги голосования на данном избирательном участке

 
На том же участке стационарная урна была вскрыта уже после опечатывания и до подсчета голосов, так как члены участковой избирательной комиссии не проштамповали бюллетени досрочно проголосовавших избирателей, хотя их число превышало 1% от общего числа зарегистрированных избирателей. Вскрытие урны до окончания голосования является грубым нарушением закона и может служить поводом для отмены итогов голосования на данном избирательном участке.
 
Выездные группы на надомное голосование были отправлены без объявления о выезде, хотя в соответствии с пунктом 6 статьи 66 ФЗ-67 председатель комиссии обязан объявить об этом не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда, а также предложить членам комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении. Это грубое нарушение прав наблюдателей и членов комиссии с ПСГ.
 
В УИК №538 неустановленные лица похитили паспорт одного из общественных контролеров.  Подано заявление в полицию о хищении. 
 
"В Рязанской области не смогли придать проводящимся выборам приличный вид. Еще ни одних выборов в этом регионе без грубых нарушений закона не видели", - написал в своем фейсбуке активист Евгений Федин.