Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Спектакль о том, как жители Рязани «отказались» от парка для обретения оврага, продолжается (13.04.2015)

Комиссия по публичным слушаниям, посвящённым частичному перемещению Парка морской славы из исторического места в овраг, рекомендовала главе администрации Рязани согласиться с решением о внесении изменений в генплан города. Речь, напомним, формально идёт об изменении «функционального зонирования территории, расположенной по адресу: Рязань, район Канищево, с многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения на зону городских парков, скверов, бульваров». На слушаниях, прошедших 25 марта, обсуждалось расширение территории Парка морской славы как компенсации за запланированное там строительство церкви. Постановление с «рекомендацией»опубликовано 11 апреля.

При этом в распоряжение епархии передают благоустроенную и ровную площадку из городского фонда, а так называемая компенсация происходит из ... городского земельного фонда. То есть город, получается, компенсирует утрату благоустроенной территории сам себе. Такие вот нынче формулы взаимосрасчётов.

Обратите внимание: отцы города озадачились соблюдением нормативов: «В настоящее время территория, ориентировочной площадью 2127 квадратных метров, расположена в функциональной зоне делового, общественного и коммерческого назначения и непосредственно примыкает к территории парка «Морская слава». В целях выполнения требований региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП 5.6-2010), в части обеспечения показателей площади территорий парков, садов и скверов, а также реализации мероприятий Концепции благоустройства парка «Морской славы» планируется включение данной территории в границы парка. Согласно концепции благоустройства парка «Морской славы» планируется развивать рекреационную зону парка, с учётом рассматриваемой территории, с выполнением озеленения, в частности высадкой вечнозелёных и лиственных пород и кустарников», – говорится в заключении комиссии.

Попробуйте без раздражения ещё раз перечитать эту туго свитую бюрократическую сеть из слов, и понять, что такая за «Концепция благоустройства парка», которая требует присоединения оврага и почему невозможно было высаживать вечнозелёные и лиственные породы на существующей территории? И почему эти работы будут проводиться за счёт бюджета, а не за счёт тех сил, которые выступают за смещение имеющегося расположения парка в овраг?

Ответов нет. Но, чтобы это не выглядело деянием отдельно взятых лоббистов, присовокуплено к решению «мнение общественных слушаний» – народ «за», а прокуратор, то есть, извините, глава города, всего лишь «умывает руки» по рекомендации общественных слушаний. А ведь в истории такое уже было.

Разумеется, о прислушивании к мнению общественности об управлении городским хозяйством, в части того же «Водоканала», речи не идёт. Уши другим заняты.