Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опубликованы новые критерии для оценки состояния жилья как аварийного (14.04.2015)

14 апреля вступило в силу постановление Правительства России о новых правилах по признанию отдельных жилых помещений непригодными для проживания, а многоквартирных домов полностью аварийными, и подлежащими сносу или реконструкции.

Во-первых, в документе прописаны сроки, в течение которых должно признать помещение или пригодным для проживания или подлежащим реконструкции или сносу. На это чиновникам отводится 30 дней с момента вынесения заключения межведомственной комиссией.

Во-вторых, местным властям разрешено самостоятельно сформировать межведомственную комиссию для оценки состояния помещений федерального жилищного фонда. Ранее они могли назначать проверку на пригодность для проживания только помещений, находящихся в муниципальной собственности.

С учётом внесенных изменений к полномочиям межведомственной комиссии будет относиться только обследование помещения и оценка в качестве пригодного или непригодного для проживания, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Само же решение будет приниматься органом исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления в зависимости от того, в чьей собственности находятся жилые помещения.

После того как принято решение о выявлении оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания, или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, власти должны в течение 30 дней решить, как в дальнейшем использовать такие жилые помещения, в какие сроки производить отселение. Жильцы такого дома подлежат выселению с предоставлением других благоустроенных жилых помещений.

Если уполномоченный орган будет затягивать расселение, жильцы могут обжаловать его бездействие в судебном порядке.