Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обороты розничной торговли в Рязани падают, активность бутлегеров – нет (15.04.2015)

Вслед за падением реальных доходов населения Рязанской области продолжает снижаться и такой показатель, как оборот розничной торговли. Вряд ли рязанцы перешли к массовому избавлению от лишнего веса, но то, что они стали серьёзно экономить на покупке продуктов питания и непродвольственных товаров, просто очевидно. «Интерфакс» 14 апреля сообщил о следующем.

Объём оборотов в розничной торговле в Рязанской области в первом квартале 2015 года составил почти 37 миллиардов рублей, при этом в товарной массе он сократился на 11% по сравнению первым кварталом 2014 года.

При этом товарооборот на вещевых и продуктовых рынках, в том числе и на так активно распиаренных властями «выходных» ярмарках упал более серьёзно, чем в магазинах.

На рынках было реализовано продукции на 2,8 миллиарда рублей (83% к первому кварталу прошлого года), а в магазинах – 34,2 милиарда рублей (89,5% к первому кварталу прошлого года).

Однако, судя по сообщениям от рязанской полицейской пресс-службы, не падает активность нелегальных торговцев контрафактным или вообще неизвестного происхождения алкоголем.

Так, 15 апреля появилось сообщение о задержани в районном центре городе Кораблино грузовика с ёмкостями со спиртосодержащей жидкостью и ящиками с алкогольной продукцией известных марок с признаками контрафакта. Акцизные марки либо отсутствовали вовсе, либо выглядели явно поддельными. Всего было изъято более 3000 литров алкоголя.

 

Днём ранее, 14 апреля, полицейские пресекли торговлю спиртным на территории автостоянки на улице 1-е Бутырки в Рязани. Изъято 475 литров алкогольной продукции и 10 тысяч акцизных марок с признаками подделки. Торговал алкоголем местный сторож.

По-прежнему значительная часть от торговли алкоголем, всегда служившей одним из столпов российской экономики, находится в теневом и криминогенном секторе экономики, и, похоже, не сбавляет своих оборотов, несмотря на общий кризис.