Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Экономические показатели Рязанской области растут и ... никак не вырастут (16.04.2015)

16 апреля официальный сайт рязанского правительства сообщил: по итогам 2014 года регион занимает 7 место среди в ЦФО по темпам роста машиностроительной отрасли. Продукция рязанских машиностроителей хорошо зарекомендовала себя не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Прибыль региональных предприятий отрасли в прошлом году составила почти 4 миллиарда рублей.

По информации регионального минсельхоза от 16 апреля, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области в первом квартале текущего года увеличили производство основных видов продовольствия. Выросло всё: производство мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, муки, плодоовощных консервов... В целом предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено и реализовано продукции на сумму более 10 миллиардов рублей, это на 35% больше, чем в первом квартале прошлого года. Руководство министерства называет эти цифры удачной реализацией плана импортозамещения.

Вообще-то невооружённым взглядом видно некое лукавство в этих цифрах, так как во втором случае не указана прибыль пищевой промышленности, и трудно сравнить – на чём же больше зарабатывает область: на промышленной продукции или сельскохозяйственной?

Но вот Интерфакс приводит более грустную цифру: сальдо торгового баланса Рязанской области в 2014 году сложилось отрицательным и составило почти 326 миллионов долларов. А это значит только одно, что в пределы области поступило иностранной продукции больше, чем было из неё экспортировано, причём разница огромная – более 15 миллиардов рублей. Какое уж тут импортозамещение? Получается что как бы хорошо не относились к продукции областных производств далеко за пределами страны, сами рязанцы ещё больше любят привезённое из дальних стран.