Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани откроется выставка о жизни города в годы Великой Отечественной войны (17.04.2015)

Осадное положение в Рязанской области было снято 2 января 1942 года, из зоны боевых действий её территория стала прифронтовой полосой. Рязанская область стала частью тыла страны, ведущей тяжелейшую войну. Всё было подчинено задаче обеспечения фронта всем необходимым для победы.

В рамках празднования 70-летия Победы Музей истории молодежного движения организует серию выставок, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, рязанцам, принимавшим участие в сражениях на поле боя, и в сражениях за победу в тылу.

Из фондов Музея истории молодёжного движения на выставке «Рязань 1941-1945: знать, помнить, гордиться» представлены документы, рассказывающие о  том, как жили  и работали рязанцы: заводы выпускали снаряды, колхозники обеспечивали хлебом и фронт, и тыл, учителя продолжали вести уроки, дети ходили не только в школы, но и занимались в Доме пионеров в различных кружках.


Зав.продскладом т. Сазонов за работой (из фондов ГАРО)

Государственный архив Рязанской области (ГАРО) представил уникальные фотографии об организации и работе госпиталей на территории Рязанской области. В городе Рязани было 24 госпиталя, располагались они и в области. До 80% раненых из рязанских госпиталей возвращалось на фронт.


Парикмахер  т. Васильев обслуживает тяжело раненого (из фондов ГАРО)

Музей истории ВДВ представил материалы о работе пехотного училища в годы войны. Осенью 1942 года командование училища получает задание подготовить 1500 девушек-офицеров. Девушки из Москвы, Ленинграда, Горького, Сибири, Иванова, Ярославля, Рязани проходили здесь обучение в 1943-44 годах и отправлялись на фронт.

Открытие выставки состоится 23 апреля в 16.00 в рязанском Музее истории молодёжного движения на улице Свободы, дом 79.

Выставка будет работать до 30 мая 2015 года.