Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат Госдумы получил ответ из правительства на свои инициативы (22.04.2015)

Правительство РФ прислало в Государственную Думу официальный отзыв на инициативу по внесению изменений в законы страны, предусматривающих ужесточение действующих порядков в отношении обязательной службы по призыву. Эти изменения были внесены в феврале на рассмотрение парламента рязанским единороссом Андреем Красовым (бывшим начальником рязанского десантного училища) и группой его коллег. Документ размещён в электронной базе документов Думы 21 апреля.

Согласно поправкам от Красова, должно быть ограничено право гражданина на выезд из России, если он признан годным к военной службе, но не прошёл её без всяких на то оснований, в течение пяти лет со дня вынесения заключения о пригодности. Эта норма не должна касаться лиц, проходящих или уже прошедших контрактную военную службу. Механизм запрета должен выглядеть так: если призывная комиссия сочтёт гражданина уклонистом, эта информация должна быть направлена военкоматом в отделение ФМС по месту жительства молодого человека. В случае отмены заключения военкомат также должен уведомить об этом миграционную службу.

Правительство посчитало это ограничение не соответствующим Конституции и не влияющим на обороноспособность и безопасность страны.

Против других поправок правительство не возразило.

Документ позволяет военкоматам направлять призывникам повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учёта. Повестки автоматически будут считаться полученными – на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Сейчас граждане обязаны получать их под расписку, в случае же невозможности их вручения обязанности по «сопровождению» призывников на призывной участок возлагаются на полицию.

Также Красов предлагает скорректировать норму о бессрочном запрете на госслужбу для «уклонистов»: ограничить запрет сроком в пять лет и распространить его и на муниципальную службу.


Президент Дмитрий Медведев в 2008 году наградил Андрея Красова званием Героя России за участие в военных действиях.
Сегодня премьер-министр Медведев не согласен с законотворческой инициативой гвардии полковника