Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В курортном рязанском лесу: вместо противопожарной службы — авось (23.04.2015)

Когда в товарищах согласья нет – это выражение как нельзя лучше подходит для ситутации, сложившейся с обеспечением курортного посёка Солотча, номинально являющегося рязанским городским микрорайоном. 21 апреля в городской администрации Рязани его рейтинговали, как самый пожароопасный район города – лес да лес кругом, а 23 апреля депутат Роза Ризатдинова сообщает своим коллегам, что в посёлке с февраля месяца .. закрыт пожарный пост.

В настоящий момент ответственность в случае возникновения огня лежит на добровольцах и на сотрудниках различных учреждений, чьи усилия в случае чего поддержат огнеборцы, которые должны примчаться из Рязани.

Вероятно, ситуация объясняется тем, что номинально посёлок Солотча – часть города Рязани, а фактически расположен подальше иных деревень. И вероятно, именно поэтому городская администарция сообщила 23 апреля, что до конца апреля пожарный пост в Солоте будет восстановлен на паритетной основе: 15 человек выделит областное управление МЧС, а 10 – прибудут из штата городского управления гражданской обороны. А опасность огня – она ведь ведомственности не признаёт!