Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Объёмы ипотечного кредитования в Рязанской области упали на 15% (24.04.2015)

На состоявшемся в четверг 23 апреля совете по проблемам жилищного строительства заместитель областного министра отрасли Сергей Семёнов заявил: с начала 2015 года спрос на ипотечные кредиты упал на 15%. Эти данные он привёл не на основании банковской статистики, а на основании фактически заключённых сделок.

Объёмы продаж жилья в кредит, по данным чиновника, сократились на 1,4 миллиарда рублей по сравнению с данными 2014 года – тогда они достигли 13,8 миллиарда рублей. Также министр отметил, что в минувшем году каждая третья сделка на первичном рынке недвижимости совершалась с привлечением ипотечных заимствований. Насколько снизились продажи без привлечения ипотеки, Семёнов умолчал.

Падение рынка замминистра объяснил негативными тенденциями в российской экономике в целом, что неудивительно. У рязанских министров так принято: если что-то хорошее, то это заслуга исключительно губернаторской команды. А если плохо – так у всех же плохо, областные власти ни при чём...

Чиновник сделал вывод, что улучшить ситуацию могут следующие шаги: использование социальной ипотеки с субсидированием процентной ставки, увеличение доступности жилья за счёт строительства квартир эконом-класса, и снижение административных барьеров при прохождении необходимых застройщику процедур.

Говоря не столь высокопарными словами: строить будут проще, к застройщиками со всякими обременениями и проверками – не приставать. То есть говорить о надежде на то, что жители Рязанской области станут больше зарабатывать, чиновный строитель не стал. Не видит, стало быть, он этих перспектив.