Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат-коммунист: официальный комментарий Рязанской гордумы «искажает по существу высказанное мной мнение» (25.04.2015)

Депутат  Рязанской городской Думы от КПРФ Эвелина Волкова 24 апреля высказала позицию свою личную позицию и позицию фракции относительно ситуации, сложившейся после решения руководства представительного органа об ограничении доступа журналистам для наблюдения за процесссом ежедневной работы городского парламента и его профильных комитетов.

Она опубликовала своё депутатское мнение на сайте Рязанского областного отделения КПРФ. Способ публикации на «ведомственном» сайте, а не на портале именно Думы объясняется тем, что Эвелина Волкова считает, что там высказанную ей позицию по сути проблемы «рихтуют» в интересах единороссовского большинства.

«... смысл высказанной мной позиции разительно отличается от текста, изложенного на сайте. В частности, слова прямой речи вырваны из контекста, а предваряющий их комментарий искажает по существу высказанное мной мнение», – объясняет она необходимость отдельной публикации на партийном сайте.

Речь идёт о том, что рязанские журналисты, а вслед за ними и несколько федеральных структур, в том числе ОНФ, высказали своё принципиальное несогласие с тем, что руководство нелегитимной Рязанской городской Думы фактически запретило присутствие представителей прессы на рабочих заседаниях профильных комитетов Думы. Причём высказывается мнение, что в первую очередь от журналистов скрывается обсуждение вопросов передачи муниципального «Водоканала» в частные руки. Незаконность такого решения подтвердил и прокурор. Путаясь выйти сухими из потоков критики, депутаты приняли обширное заявление о том, что в Думе «для прессы созданы условия для полноценной и оперативной работы». В заявлении много красивых и правильных слов. Однако в нём нет самого главного – объяснения, почему же всё-таки журналистов не пустили на заседание комитета, остановив их силами внутренней охраны, без всякого опубликованного документа. И будет ли разобрана эта ситуация, сделают ли из неё оргвыводы?

А ведь с этого и начался весь сыр-бор. И до настоящего момента ничего не изменилось. Продолжаются различные заявления о выработке новых регламентов и т.п.

В подобную ситуацию попала и депутат-коммунист. «На заседании комитета я также попросила отразить в протоколе, что как депутат комитета по организации работы городской Думы, регламенту и депутатской этике не возражаю, чтобы журналисты присутствовали на заседаниях комитетов. И также настаиваю, чтобы пресс-служба рязгордумы при подготовке пресс-релизов отражала мнение, высказанное  депутатами всех фракций, а не только единороссов. Конечно, я имела в виду объективное отражение мнения, а не «отрихтованное». В результате её слов в заявлении Гордумы от 21 апреля была вставлена всего лишь фраза о том, что она не согласна с формулировками в информации Центра правовой поддержки журналистов ОНФ от 15 апреля.

Фактически заявление, сделанное депутатами, стало не конкретным ответом на конкретные вопросы, а литьём воды на общую тему, как у троечника, не знающего ответ по сути экзаменационного билета. Вероятно, именно в этой ситуации депутат-коммунист решила высказать своё мнение. «Надо отметить, что за длительный период времени на официальном сайте Рязанской городской Думы «комментарий» депутата от оппозиции появился впервые. Однако, как говорится, первый блин вышел комом и горелым».

Если различные законодательные и нормотворческие постановления принимаются большинством, и в том и есть суть представительной демократии, то своя личная или фракционная позиция не должна быть скрыта бравурными «одобрямсами» от большинства.