Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минпечати подвело. Андрей Кашаев запутался в показаниях (27.04.2015)
Председатель нелегитимной гордумы Рязани теперь утверждает, что журналисты имеют право посещать заседания комитетов, но только после того, как пройдут аккредитацию. Соответствующий комментарий Андрея Кашаева размещен на сайте местного парламента.
 
Однако нормативного акта Рязгордумы, регламентирующего правила аккредитации, не существует. С тем, что этот вопрос никак не урегалирован, согласилась и прокуратура.
 
Между тем, еще в феврале Кашаев говорил, что заседания комитетов гордумы должны быть закрытыми от СМИ. Он упирал на то, что пресса может присутствовать только на общих заседаниях. Теперь же взгляд спикера на проблему несколько изменился, но выглядит это лишь нежеланием признать ошибку.
 
Отметим, по информации "Новой газеты", кампания по ограничению прав журналистов была организована под контролем регионального министерства печати. Авторами скандального заявления гордумы в адрес ОНФ также выступили члены областного правительства. Налицо не только вмешательство региональной власти в деятельность органа местного самоуправления, но и атака команды губернатора на "Народный фронт", лидером которого является президент Владимир Путин.