Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские дороги: вид сверху и действия снизу. Автолюбители провели акцию (29.04.2015)

«Олег Ковалёв подчеркнул, что между правительством Рязанской области и федеральными дорожными ведомствами сложились конструктивные отношения», – так начинается рассказ правительственной пресс-службы от 28 апреля о заботе властей о подведомственных дорогах. «Нужно выработать грамотные инженерные решения, принять нормы и не отступать от них». К качеству работ следует относиться с особым вниманием». Елей, да и только. Вот если бы этим елеем да выровнять рязанские дороги, которые, как справедливо отмечается иногда, порой просто направления.

Между тем, в социальных сетях – многократно превышающие накал пламени восторга официозных рапортов! – эмоциональные отрицательные отзывы о рязанских трассах.

«Ребятки! Аккуратней по улице Зубковой! Сегодня влетела там в огромную яму, не увидела её из-за впереди едущего автобуса, в итоге разорвался в хлам каким-то образом ремень гидроусилителя, про подвеску вообще промолчу». «В районе остановки «Станция Дягилево» в крайнем правом ряду доблестные дорожники положили полоску асфальта, гладенький как на автобане, беда в том, что кончается эта полоска ямой с отфрезированными краями, несмертельно, но литым дискам может быть больно!» – подобным образом ежедневно предупреждают друг друга автолюбители в группе «Подслушано у водителей в Рязани» соцсети «ВКонтакте».

Участники группы решили доступным способом обратить внимание руководителей органов власти и дорожных служб на своё мнение относительно качества дорог. В ночь с 28 на 29 апреля они цветными красками (не совпадающими со стандартными цветами дорожной разметки) обрисовали замеченные ими на дорогах ямы.

   
 
Фотографии из группы «Подслушано у водителей в Рязани»

В комментариях к акции отмечено, что отдельные сотрудники ДПС останавливали энтузиастов и отбирали баллончики с краской, другие, наоборот, выражали одобрение.

При этом резонанс акции уже чувствуется. «Только что тормознули на кардике, сразу задали вопрос – вчера на асфальте рисовал?» – делится в пол-восьмого утра подписчик.