Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Неустановленные лица» играют в «серых кардиналов». А выходит обыкновенное рязанское шутовство (07.05.2015)

Лавры «икейного» успеха, собранные на ниве простой и функциональной  мебели, похоже не дают покоя древесно-стружечному инвестору рязанского разлива. Однако же всем известна хрестоматийная история прозрачного бизнеса и отказа от всякого рода закулисных сделок этой скандинавской компании.

Однако же, видно, не всем она кажется обязательной составляющей бизнес-успеха. Конкретный пример – для строительства мебельного предприятия в Соколовке-Агропроме лица, действующие от имени его организаторов, начали рассылать по Рязани что-то очень похожее на так называемые «прелестные письма», как называли во времена оные различного рода листовки, обещающие тем, кто примет ту или иную сторону в общественном конфликте, изобилие и всевозможное процветание. Интернет-газета «Вид сбоку» сообщила 6 мая, что подобными методами, например, действуют среди сотрудников рязанского радиоуниверситета, обещая взамен подписанного «одобрямса» в пользу строительства профинансировать тренажёрный зал.

Причём мало того, что предлагают неуразный обмен – если в Соколовке построят предприятие, то в «радике» установят тренажёры – так ещё и пытаются представить возможным подписантам ложные данные, намекая на то, что люди, несогласные со строительством фабрики, якобы являются врагами развития местной экономики.

Хотя на самом деле жители посёлка Агропром и поддерживающие их рязанцы выступают против вырубки пусть и стихийно возникшей, но всё же служащей доброму делу зелёной зоны. Против мебельного производства как такового, они не имеют ничего против. Они не хотят всего-навсего, чтобы оно не располагалась у них под окнами и не уничтожало деревья. Они не против оборудования детских площадок и всего того, что обещают эти прелестные письма.

Хорошо, что сотрудники университета понимают это, и в знак своего несогласия передали «подписной лист» в редакцию. Он, пожалуй, может сыграть прямо противоположную роль – обнажить безобразно-неприглядную суть его авторов, пытающихся внедрить «карусельные» методы голосования на выборах в технологию борьбы с населением.