Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Открытые слушания по рязанской зелёной зоне показали закрытость администрации (08.05.2015)

Прошедшие 7 мая в мэрии Рязани открытые общественные слушания снова и снова показали неоднозначность подобных мероприятий.

С одной стороны, участие в них даёт возможность хоть какой-то публичной площадки для высказываний людей, не согласных с планами администрации (ведь по факту, слушания организовываются только в тех случаях, когда городские чиновники чего-то хотят, и выступают за что-то, и никогда против, не было слушаний по поводу «перевода улицы Зубковой в зону качественных дорог»). С другой стороны, выступления на слушаниях фактически не имеют никакой юридической силы, и проходят по сценарию «а Васька слушает да ест».

Так и в этот раз – эмоциональные выступления жителей микрорайона Соколовка-Агропром относительно нежелания видеть у себя под окнами новое производство не производили никакого впечатления на городских чиновников, у которых в голове не эмоции, а квадратные метры, миллионы возможных (только возможных!) рублей, улучшение статистических показателей и т.п. важные, но никак не относящиеся к публичной дискуссии вещи. 

«По словам начальника управления экономики Артёма Уворвихвоста, только за минувший год закрылось 12 предприятий, безработица составила 0,4%. Предлагаемый проект, подчеркнул Уворвихвост, позволит улучшить эти показатели – объём инвестиций составит 400 миллионов рублей, платежи в бюджет – 89 миллионов с постепенным ростом до 296 миллионов рублей в ходе пуска II очереди. Из них 93 миллиона рублей составят отчисления в региональную и местную казну, отметил он. Позволит создать предприятие и новые рабочие места – от 280 на первой стадии до 600 – на второй», – рапортует агентство «7 новостей». Так жители и не возражают против того, что в городских финансах кризис, они не согласны с тем, что у них в микрорайоне хотят вырубить стихийно возникший лесок.

Удивляет упёртость администрации – 12 предприятий закрылись, но новое, вырубившее зелёную зону, непременно будет успешным?

Противников проекта смущает также то, что конкретного плана возможных строительных работ нет. Инвестору нужна одна площадь, город хочет одним махом перевести под возможную застройку куда большую, да и вообще все планы сегодняшнего т.н. инвестора весьма условны, то ли ему передадут площадь, то ли кому ещё – нет никаких юридически закреплённых договорённостей.

Также представители застройщика попытались обвинить защитников сохранения зелёной зоны в некоей политизированности, назвав этим словом разъяснение эко-активистами для жителей последствий промышленного строительства. Хотя настоящей политикой тут и не пахнет, а пахнет банальным лоббизмом в пользу бизнеса со стороны чиновников. А вот от политиков в поддержку местных жителей высказались коммунист Пётр Пыленок и единоросс Светлана Попова (как раз представляющая местный округ). Упомянули, правда, всуе председателя нелегитимной Рязанской городской Думы Андрея Кашаева, но он, как известно, на подобные конфликтные мероприятия, касающиеся конкретных судеб конкретных жителей города, не ходит.

И один маленький эпизод, о котором стоит упомянуть в пылу победно-майской эйфории: на слушания пришёл местный житель, ветеран Великой Отечественной войны, боевой офицер-лётчик в парадном кителе с наградами. И занял оборонительную позицию относительно зелёного массива, выступив в его защиту.


Фото – «7х7»