Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Судебные приставы продолжают списывать у рязанцев (12.05.2015)
С начала 2015 года рязанские судебные приставы уже списали у должников, у которых есть личные счета в Сбербанке, денежные средства на общую сумму более 18 миллионов рублей, в рамках 7516 исполнительных производств.

Так как между Службой судебных приставов Сбербанком заключено специальное соглашение, то списание денежных средств происходит автоматически, что снимает напряжение с работы приставов – сообщила 7 мая пресс-служба Рязанского областного управления федеральной службы. В нашем регионе информационное взаимодействие по предоставлению сведений о наличии денежных средств на счетах должников организовано ФССП с 14 банками: ВТБ-24, Банком Москвы, СКБ-банком, Прио-Внешторгбанком, Россельзозбанком и другими.

Пресс-служба информирует: когда судебный пристав накладывает арест на счета, списание может произойти с разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных (так как банки не предоставляют подобные сведения). Но так как, вроде бы, по закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50% зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70%, во избежание ситуаций со списание больших сумм, рязанцам предлагается лично наблюдать за исполнением приставами этого требования и лично сообщать в службу номера своих карт и их целевое предназначение. В случае, если получающий зарплату на карту рязанец сам не сообщит о том, что его карта является зарплатной, приставы списывают всё.