Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская полиция напомнила – добровольная сдача оружия освобождает от наказания и поощряется материально (13.05.2015)

В 2015 году продолжает работать программа выплаты вознаграждения за добровольно сданное гражданами в органы полиции огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В течение 2014 года за добровольную сдачу огнестрельного оружия, патронов и других боеприпасов от министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области граждане, не пожелавшие незаконно хранить у себя дома оружие, получили вознаграждения на общую сумму более 250 тысяч рублей.

13 мая пресс-служба рязанского УВД напомнила: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет и штраф до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Но в том случае, если нарушитель сам добровольно сдаст оружие, он не только будет освобождён от уголовной ответственности, но и получит денежное вознаграждение.

За автомат, гранатомёт или пулемёт можно «выручить» по 10 тысяч рублей, за винтовку или карабин – 7 тысяч, а за пистолет или револьвер – 5 тысяч рублей. Ппатроны к различному огнестрельному оружию оцениваются в 20 рублей за штуку.

Процедура добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия в полицию проста. Гражданин, который решил сдать незаконно хранящееся дома оружие, должен отнести его в любое отделение полиции. Там ему выдадут документ, освобождающий его от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, и квитанцию о том, что он действительно оружие или боеприпасы сдал. С копиями этих документов, а также копией паспорта и страховым свидетельством необходимо обратиться в министерство региональной безопасности и написать заявление о денежном вознаграждении. В течение 14 рабочих дней с момента подачи заявления его рассмотрят и сообщат о предоставлении и размере вознаграждения.