Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фестиваль фантастики «Поехали!» снова едет в Рязань (14.05.2015)
Накануне глобального летнего антракта число культмероприятий в городе неуклонно уменьшается. Но пока выбор есть. Среди главных событий грядущей недели – возвращение фестиваля фантастики «Поехали!» и концерты популярных групп «Мельница» и «Калинов мост!»
 
14 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии известный скрипач Родион Замуруев и ансамбль солистов «Mobilus». В их программе – произведения Чайковского, Паганини, Массне, Сен-Санса, Равеля. Начало концерта для поклонников высоких частот – 19.00
 
14 мая (четверг) Рязань навестят лидер рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин и восходящая звезда «новой волны» российской авторской песни Павел Фахртдинов. Концерт у них планируется квартирный, отчасти «для своих», но те, кто сильно хочет, смогут узнать место проведения и тоже попасть. Начало вечера, где можно послушать сразу двух все еще молодых талантливых авторов, – 19.00.
 
15 мая (пятница) в «Планетарии» отпразднует большим концертом свое 10-летие рязанская группа «Складень» (ее вокалист Антон Свиркин с некоторых пор поет еще и в Рязанском музыкальном театре, а также ведет концертную афишу на ведущем рязанском портале «Rzn.Info»). Помимо «Складня», ожидаются выступления многочисленных групп-гостей. Начало концерта, на котором у «Складня» должно все сложиться, – после 19.00.
 
16 мая (суббота) в Рязанской областной библиотеке им.Горького откроется второй уже за последние годы в нашем городе фестиваль фантастики «Поехали!». После без малого трехлетнего перерыва наш город снова навестит немало известных писателей-фантастов, среди которых Александр Громов, Леонид Каганов, Михаил Тырин и ряд других имен, хорошо известных поклонникам такого рода литературы. Весь день 16 мая в залах «горьковки» будут проходить встречи с писателями и кинематографистами, а также мастер-классы. Полную программу фестиваля можно глянуть на стр.20, а собственно после церемонии открытия фестиваль начнется в 11.30 презентацией недавно стартовавшего проекта «Пограничье», придуманного Сергеем Лукьяненко, в рамках которого вышли книги не только «мэтра», но и Александра Громова и Сергея Волкова, которые и представят проект.

 
16 мая (суббота) в программе фестиваля в Рязанском областном музыкальном театре устроит кинопоказ патриарх отечественной мультипликации Владимир Тарасов, автор мультиков «Контакт», «Перевал», «Контракт», последних серий «Ну, погоди!». «Живой классик» нашего кино не только расскажет о своей работе, но и представит программу «40 лет сказок на «Союзмультфильме», которая будет интересна как взрослой, так и детской аудитории. Начало встречи с Владимиром Тарасовым – 12.00. Дальше в рамках фестиваля «Поехали!» в Рязанском музыкальном театре можно будет послушать концерт с участием Сергея Колотова, Юрия Малистова, Антона Свиркина, Эллы Хрусталевой, которые выбрали песни, соответствующие тематике фестиваля (это будет в 17.30), а в 19.00 писатель-фантаст Александр Громов представит снятый по своей одноименной повести фильм «Вычислитель» с Евгением Мироновым и Анной Чиповской в главных ролях.
 
17 мая (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталева представит свой новый проект «J.J.Friends», что означает «Just Jazz Friends». Этот проект объединяет на одной сцене сразу трех давних друзей и единомышленников – помимо Эллы Хрусталевой, это барабанщик Вячеслав Сергеев и гитарист Станислав Глушенков. В программе новорожденного коллектива прозвучат джазовые стандарты и кавер-версии популярных песен – все это в стиле «smooth-jazz» (ей богу, не знаю, что это такое, но верю, что очень интересно). Начало дебюта на сцене «Старого парка» нового проекта ведущий джазовой певицы города и ее друзей – после 18.00.
 
18 мая (понедельник) в Концертном зале им.Есенина концерт группы «Мельница». После многолетних мучений с различными местными концертными площадками (до этого «Мельница» выступала в клубах «Голливуд» и «Планетарий») флагманы нашего фолк-рока под предводительством Натальи О’Шей решили поиграть в самом масштабном и статусном из «сидячих» залов Рязани. Я думаю, при их весьма нешуточной популярности, скорее всего, удастся собрать аншлаг. Начало концерта голосистой поклонницы Алана Стивеля и ее заводного коллектива – 19.00.
 
19 мая (вторник) в «Планетарии» группа «Калинов мост» Дмитрия Ревякина, «живого классика» отечественного рока. Не знаю, правда, высока ли будет посещаемость – почти уверен в обратном. Дмитрий многих распугал в последнее время как своим резким уходом в православие (так, в своей знаменитой песне «Родная» он с некоторых пор вместо строк «инок и шаман» поет «инок, не шаман»), так и недавней своей потрясающе идиотской песней «Рахунок» («счет» по-украински), где умудрился сравнить фашиста Дмитрия Яроша с Че Геварой. О последнем своем поступке Дмитрий, правда, уже неоднократно и публично сожалел, но это тот случай, когда в буквальном смысле из песни слов не выкинешь. Начало концерта шибко православного воспевателя фашистов и его группы – после 19.00.
 
На этом пока все. Если вдруг захотите мне что-нибудь сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН