Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торговые ряды — исторический памятник и недвижимость в центре Рязани — не нужны областному правительству (20.05.2015)

Завершился процесс «переформатирования» Торговых рядов в самом центре Рязани на площади Ленина из федеральной собственности в областную. Планы же областного правительства избавиться от столь, несомненно, выгодной собственности не изменились. Как сообщала «Новая газета» в январе 2015 года, принято решение – продать историческое здание с аукциона. 18 мая это решение снова подтвердил Дмитрий Андреев, первый зампред рязанского областного правительства в беседе с журналистами.

Гарантий того, что Торговые ряды окажутся в собственности рязанских бизнесменов при этом – никаких. Единственное, что смог сказать по этому поводу чиновник: «Нам было бы приятнее, чтобы мы выстраивали отношения с нашим бизнесом, это гораздо проще...».

При этом он заверил, что исторический вид и назначение Торговых рядов будут находиться под контролем властей с целью недопустить их нарушений. Однако позвольте выразить сомнение в такой уверенности. Нам известны как минимум два факта в последнее время, когда местные власти «прозевали» нарушение «исторических» условий, и задним числом соглашались – что сделано, то сделано. Это превышение этажности застройки на улице Введенской и улице Грибоедова, причём «лишние» этажи выросли не в один миг, но смотрители за правилами «заметили» это только на завершающем этапе. Впрочем, стоили дома как раз рязанские компании, и им, вероятно, действительно оказалось «просто» договориться с властями.