Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Публичные слушания показали: мнения жителей и экологов ничего не значат (21.05.2015)

Борьба за создание в рязанском микрорайоне Агропром полноценной зелёной зоны завершилась полным поражением жителей посёлка. 21 мая, на заседании нелегитимной Рязанской городской Думы депутаты подавляющим большинством голосов приняли решение о переводе участка в районе улицы Загородной в промышленную зону.

«За»  проголосовали 27 депутатов, против пятеро (коммунисты и единоросс, в чей округ входит посёлок), трое воздержались.

Таким образом, населению преподан публичный урок – если дело касается интересов бизнеса, то депутаты, большинство которых в той или иной мере связаны с частным предпринимательством, охотнее голосуют по цеховому признаку, а не по тому предназначению, коим они назывались ещё совсем недавно – народные депутаты. Зачем им сегодня эта «народность»?

Аргументы о том, что в стихийно образовавшейся после закрытия военной части «не совсем благоприятная экологическая обстановка», прозвучавшие на заседании Гордумы, просто-напросто убивают здравый смысл. Вместо того, чтобы искать пути её улучшения, принимается решение о постройке на её территории – а это прямо под окнами жилых домов – промышленного предприятия.  И это при том, что практически всё взрослое население посёлка высказалось против.

Такие вот публичные уроки преподносит нелегитимная Дума. Уроки!!! А прошедшие публичные слушания – это так, внеклассная работа, необязательная программа. В подобном ключе и высказался после заседания председатель Думы Андрей Кашаев: решение о том, что инвестор должен озеленить и благоустроить участок в посёлке, носит рекомендательный характер.