Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Культурный бюджет режут, но расходы на рязанский музей пока в неприкосновенности (22.05.2015)
Сокращение расходов федерального бюджета по линии министерства культуры не коснётся строительства нового музейного комплекса Рязанского кремля. Об этом сообщил Рязанский городской сайт со ссылкой на информацию от рязанского областного минкульта. Отмечается, что в этом году сокращений федерального финансирования в Рязанской области вообще не предвидится.

Известно, что ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о приостановке нового строительства, например, Архангельского театра кукол, культурного центра в Калуге.

Что это означает для нашей области? Открыто сказано, что до конца текущего года стройка будет финансироваться полностью. Что будет в двух последующих годах, получается, пока неизвестно, возвести новое здание музея, переместить туда коллекцию и открыть его для посетителей должны до 2018 года, это предусмотрено решением  о том, что в 2018 году весь комплекс сооружений Рязанского кремля будет полностью передан в ведение Русской православной церкви.

Памятуя о том, что стоимость того же Северного обхода Рязани за время строительства очень сильно выросла, не попадёт ли в ту же ситуацию стройка на Соборной улице. Что будет с инфляционным влиянием на финансирование, с ценами на те же стройматериалы? Не получится ли так, что «на выходе» Рязанской области достанется что-то попроще и подешевле?

По крайней мере, уже сегодня видно, что необходимые перед строительством в историческом центре раскопочные исследования ведутся по очень ускоренной программе и даже не под площадью всего будущего строительства. А это, если не секвестр бюджета, то уж точно — секвестр науки.