Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Защищающий Солотчу активист пожаловался на судью Живогляд (24.05.2015)
Игорь Кочетков, оспаривающий в суде  решение Рязгордумы о  принятии Правил землепользования и застройки Солотчи, разрешающих массовое строительство в ранее курортном поселке, подал жалобу в квалификационную коллегию судей Рязанской области на действия судьи Ирины Живогляд.
 
Жалоба касается порядка ведения судебного заседания, имевшего место 22 мая 2015г. Заявитель полагает, что судья, рассматривающий общественно значимый вопрос застройки Солотчи, еще до удаления в совещательную комнату позволила себе занять позицию одной из сторон, приводя аргументы именно в пользу стороны, чей акт оспаривается, и понуждала представителя заявителя  Андрея Петруцкого к высказываниям, что права заявителя Кочектова И.И., в частности, на благоприятную окружающую среду, не нарушены оспариваемым актом.
 
На протест Кочеткова по порядку ведения заседания судья вынесла предупреждение самому Кочеткову.
 
Ранее из зала заседания судьей уже был удален представитель заявителя  Надежда Травина.
 
Игорь Кочетков полагает что судьей, были нарушены требования кодекса судебной этики, гласящего, что «поведение судьи в ходе судебного разбирательства и вне стен суда должно способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти». Также заявитель ссылается на нарушение судьей Гражданского Процессуального Кодекса ст. 12 , где говорится, что суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом.  
 
Также Игорь Кочетков сообщил редакции о подготовленной им жалобе в адрес Генеральной прокуратуры РФ на помощника прокурора Советского района г. Рязани Корольчук О.В., также участвующей в деле и проигнорировавшей заявление Кочектова о выявленных признаках преступления. Согласно фактам, выявленным в ходе судебного разбирательства, на графическую часть генплана Солотчи, сводную схему Генплана, были нанесены ложные границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения Ансамбль Солотчинского монастыря, а гордума затем утвердила некорректный документ, не защищающий должным образом от застройки окрестности Солотчинского монастыря.
 
Следующее заседание по делу назначено на 14:00 25 мая 2015г. в Советском суде г. Рязани.