Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За половину губернаторского срока Олег Ковалев выполнил лишь 10% своих предвыборных обещаний (26.05.2015)
«Новая газета» проанализировала программу кандидата от «Единой России» на выборах губернатора Рязанской области в 2012 году. До конца срока полномочий Олега Ковалева осталось меньше половины отмеренного законом времени. Однако за почти три года глава региона выполнил лишь каждое десятое свое обещание. Стоит ли надеяться, что к 2017 году будет выполнена хотя бы треть?


Олег Ковалев: "Обещаю обещать"

Из программы Ковалева трехлетней давности мы вычленили те пункты, исполнение которых можно проверить. Значительная часть других обещаний не поддается объективному контролю: либо они даны в духе «улучшить» и «углубить» - без привязок к показателям и датам, либо статистической информации нет в открытом доступе.

Ниже примеры:

1. В ближайшие пять лет планируется обеспечить доведение средней заработной платы по региону в 2017 году до 36,6 тыс. рублей. Время есть

Формально время на выполнение обещания есть, но вряд ли это осуществимо. В 2012 году средняя зарплата в Рязанской область составляла 19 тысяч рублей. На данный момент в 2015 году - 23 тысячи. То есть за это время формальный рост (если не принимать в рассчет инфляцию) составил всего 4 тысячи рублей. Сомнительно, что за оставшиеся два года удастся поднять среднюю зарплату еще аж на 13 тысяч - особенно если учесть, что сейчас показатели, наоборот, падают.

2. Довести до размера средней по региону заработную плату педагогических работников учреждений общего образования до конца 2012 года (на данный момент выполнено), а дошкольных образовательных учреждений до конца 2013 года. Не выполнено.

На 1 января 2014 года средняя зарплата по региону составляла 23 тысячи 792 рубля, а педработников дошкольных учреждений - 17 тысяч 967 рублей.

3. Будет продолжена работа с руководителями предприятий по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате. Не выполнено.

Уже в 2013 году по сравнению с 2012  задолженность выросла почти в два раза.

4. На ближайшие пять лет предполагается сохранить темпы роста рождаемости, снижения смертности.  Не выполнено.

В 2012 году в области родилось 12 тысяч 453 человека, а в 2013 уже меньше: 12 тысяч 345. Смертность действительно упала, но незначительно. Из-за низкой рождаемости общая численность населения продолжает сокращаться.

5. Реализация мероприятий, направленных на развитие рынка труда и занятости, позволит снизить приток мигрантов на 30%. Не выполнено.

Рязаньстат, наоборот, фиксирует миграционный прирост. 

6. Для повышения доступности медицинской помощи в городе Рязани будет осуществляться строительство: поликлиник в микрорайонах Дашково-Песочня и Канищево, здания городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Не выполнено.

7. Все дети, у которых имеется право на получение жилого помещения, будут обеспечены жильем в установленные законом сроки. Не выполнено.

Сироты вынуждены добиваться положенной жилплощади в судебном порядке. В Рязани на обеспечение жильем детей-сирот в 2015 году заложено 30 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджета. Ориентировочно этих средств должно хватить на 27 однокомнатных квартир. При этом количество сирот, имеющих право на обеспечение жильем в областном центре, по данным на январь 2015 года, 90 человек.

8. В 2013–2017 годах будет построено 10 физкультурно-спортивных комплексов с бассейном. В г. Рязани, г. Шацке, р.п. Александро-Невский, р.п. Ермишь, г. Ряжске, р.п. Елатьма; г. Спасске, р.п. Кадом; г. Кораблино и г. Новомичуринске. В процессе.

Ранее строительная компания, взявшаяся за возведение ФОКа в Канищево, построила на выделенном земельном участке очередной торговый центр.

9. Рост объема инвестиций в основной капитал. Объем капитальных вложений за период 2013–2017 гг. увеличится более чем в 2 раза и составит в 2017 году более 145 млрд. рублей. Не выполняется.

Показатели, напротив, снижаются. Объем инвестиций в основной капитал в 2014 году по сравнению с предыдущим упал на 30%.

10. Увеличить объемы производства молока до 300 тыс. тонн, рост составит 20%. Выполнено.

За прошлый год произведено 364 тыс. тонн молока..

11. До 2017 года, помимо трех особо охраняемых территорий федерального значения, планируется организация 4 новых природных парков общей площадью около 74 тыс. га («Есенинский» на территории Рыбновского и Рязанского районов, «Старорязанский» на территории Спасского района, «Придонье» на территории Милославского района, «Осетринский» на территории Захаровского и Рыбновского районов), что позволит увеличить площадь особо охраняемых территорий областного значения на 45,5%. Без комментариев.