Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат Рязанской областной Думы приравнял вывоз земли к фашизму (27.05.2015)
На прошедшем 27 мая заседании Рязанской областной Думы депутаты решили выступить с законодательной инициативой – внести в Госдуму проект изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Они предлагают максимальное увеличение ответственности за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. Предлагается, кроме действующей сейчас системы штрафов, изымать у правонарушителей технику (механизмы, автомототранспортные средства), (использованную при противоправном деянии. Также предлагается увеличить размеры собственно штрафов за уничтожение плодородного слоя почвы.

По данным, которые приводятся в пояснительной записке к проекту закона, с 2012 по 2014 годы общая площадь зафиксированных снятий почвенного слоя превысила 440 гектаров.

«Конечно, зачем производить, хлеб, молоко и мясо – снимай эту землю и вези в Москву. Это делали в своё время фашисты, а сегодня такое делается нашими людьми. Уже было обращение по этому поводу в Федеральное Собрание, а сегодня мы приняли решение повторно обратиться в Госдуму», – пояснил председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий областной Думы Владимир Сидоров, экс-председатель областной Думы, михайловский депутат. Его цитируют официальные «Рязанские ведомости».

Между тем, очевидно, что главное в борьбе с вывозом чернозёма — последовательное исполнение уже действующих законов, оперативная работа на местах, и поддержка местного производителя – чтобы выращивать в земле ту же картошку было выгоднее, чем торговать самой землёй. Расширение карающей функции закона без его последовательного исполнения – порой малодейственно.