Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Везде люди. В Рязани состоится акция в защиту прав заключенных (21.09.2011)
Продолжение: Политический сыск. В Рязани полиция начала давление на гражданских активистов

В субботу, 24 сентября, в Рязани пройдет акция в защиту прав подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО №1. Прекратить издевательства над заключенными потребуют активисты рязанского общественного движения "Гражданская оборона". Они выйдут в 14:00 к памятнику Павлову рядом с филармонией.

Администрация города в ответ на поданное уведомление о проведении пикетирования предложила перенести мероприятие в поселок Приокский под предлогом работ по благоустройству. Несмотря на это, активисты все равно намерены провести акцию в заявленном месте.

"Мероприятие пройдет в формате одиночных пикетов, проведение которых не требует согласований с органами власти",- говорит организатор акции Владислав Клинков.

Напомним, заключенные изолятора 62/1 Рязани заявляют о нарушении своих прав. Они утверждают, что сотрудники СИЗО их избивают и помещают в карцер за попытки жаловаться в прокуратуру. Заявления, написанные арестантами, администрация тюрьмы уничтожает, а условия содержания в карцере можно назвать пыточными. Кроме того, как следует из заявления женщины-заключенной, она  вместе со своим трехмесячным ребенком содержится в ненадлежащих условиях.

Материалы по теме:
Узница. В рязанском СИЗО пытают заключенных и содержат трехмесячную девочку