Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская ГИБДД выявила 25 случаев нарушения требования об оснащении транспортных средств тахографами (05.06.2015)

В среду 3 июня инспекторы рязанской дорожной полиции провели на дорогах нашей области профилактическое мероприятие «Тахограф», сообщила ведомственная пресс-служба. С недавнего времени установка этого прибора является обязательной на транспортных средствах, используемых для перевозки пассажиров, имеющих более восьми мест для пассажиров, транспортных средствах для перевозки опасных грузов, имеющих максимальную массу свыше 3,5 тонн, транспортных средствах, предназначенных для перевозки грузов с полной массой свыше 15 тонн, в междугороднем сообщении. Они предназначены для автоматического контроля информации о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, и, главное, – о режиме труда и отдыха водителя. Показания тахографа могут стать основанием для наложения административного наказания.

Всего было выявлено 25 нарушений.

Из них 23 – управление или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, с неработающим или с несоответствующим установленным требованиям тахографом.

И два – нарушение водителями режима труда и отдыха.

Санкции Кодекса об административных нарушения предусматривают ответственность за эти нарушения в виде штрафов для водителей от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.