Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Есть ли шанс, что выборы в Рязоблдуму будут честными? (09.06.2015)
С таким вопросом "Новая" обратилась к рязанским политикам и общественным деятелям.

По вашему мнению, предстоящие в сентябре выборы в Рязанскую областную Думу будут более открытыми, чем последние избирательные кампании в регионе? Есть ли смысл участия в этих выборах для гражданских активистов и оппозиционеров? Смогут ли независимые кандидаты чего-то добиться?

Виктор ШЛЯХИН, активист гражданского протестного движения:

 
— Общероссийский кризис в экономике и госуправлении явным образом отражается на состоянии Рязанской области. И чтобы удержаться в креслах, власть пойдет на все. Так что шансы на честные и легитимные выборы невысоки. Однако это не отменяет необходимости участия в выборах Рязоблдуму гражданских активистов и оппозиционеров. В области есть по крайней мере 10% населения, не согласных с политикой нынешнего политического режима, которым нужны свои кандидаты. В конце концов, выборы – это хотя бы возможность донести свою позицию до максимального числа людей.

Александр ШЕРИН, депутат Госдумы от ЛДПР:



— Будет зарегистрировано большое количество партий, но только чтобы размыть голоса протестного электората, так как пятипроцентный барьер они все равно не преодолеют. Ожидается широкое использование административного ресурса. Чтобы этому противостоять, не исключено, что рязанский список ЛДПР возглавит Владимир Жириновский. Нам сегодня пытаются нарисовать якобы низкий рейтинг, но это неправда. 

Игорь КОЧЕТКОВ,  гражданский активист:



— Полагаю, что активной части населения региона, претендующей на влияние на ситуацию в области, в любом случае имеет смысл участвовать в этих выборах. Может быть интересным решением объединение в рамках одной партии. Не важно, какой именно. Важна концентрация людей, не принимающих сложившейся олигархической системы управления регионом посредством оболочки "Единой России" - системы, работающей в ущерб интересам граждан, в узких корыстных интересах олигархии и связанных с нею чиновников.

Алексей ФРОЛОВ, главный редактор "Новой газеты":



— Снова всех обманут: и независимых, и тех, кто пытается договариваться. Самое печальное, что в фальсификациях принимают участие "святые люди" - учителя. Хотя у нас не 37 год и за отказ от выполнения незаконных команд не расстреливают.

Алексей КУЗЬМИН, экс-кандидат в гордуму Рязани:



— Думаю, федеральному центру выгодно, чтобы выборы в области прошли открыто. Но все будет зависеть от региональных властей. Два года назад федеральные установки были проигнорированы. Участие ради участия - это не вариант. Но сегодня мало партий, которые могут обеспечить победу своих кандидатов.

Александр БЕХТОЛЬД, правозащитник:



— Никаких признаков возвращения рязанцам права на периодическую смену власти на предстоящих "выборах" в сентябре этого года не вижу. Напротив, действующие "депутаты" лихорадочно меняют в последние месяцы избирательный закон для обеспечения выборов нечестных и неравных. Это и возвращение досрочного голосования. Это и возвращение нормы о сборе подписей избирателей под партийным списком для регистрации партии в качестве участника избирательной кампании и избавление от этой губительной "повинности" системных партий и их кандидатов. Это и масштабная ротация членов избирательных комиссий и их руководителей, их организованное обучение навыкам и приемам фальсификации выборов и итогов голосования. Стало непреложным фактом, что в течение многих лет правоохранительные органы, прокуратура, суды региона одномоментно слепнут и глохнут на время избирательных компаний, откровенно не замечая и игнорируя грубейшие циничные нарушения даже ущербного избирательного закона со стороны партии власти и их наемных работников (членов избирательных комиссий). Ожидать избавления от этого не физического, а нравственного недуга на предстоящих "выборах" не приходится. При изложенных обстоятельствах, на мой взгляд, участие в сентябрьском электоральном шоу под названием "выборы" гражданских активистов и оппозиционеров не имеет никакого смысла. Нельзя играть с наперсточниками и шулерами по их правилам. Проигрыш не системному участнику заведомо обеспечен, а фарсу под названием "выборы" будет придана значительность и легитимность. На мой взгляд, гражданские и политические активисты, сохраняющие честь и совесть, могут и должны употребить силы и "разум возмущенный" для наблюдения за "выборами", нужно фиксировать факты жульничества и подтасовок как доказательство отсутствия честных и равных выборов.

Юрий БОГОМОЛОВ, РПР-Парнас:



— Нет никаких сомнений в том¸ что предстоящие "выборы" в Рязанскую областную Думу будут сфальсифицированы, как и все последние избирательные кампании в регионе. Узурпировавшая власть в стране партия жуликов и воров "Единая Россия" уже приняла необходимые для этого меры. Во многих участковых избирательных комиссиях до сих пор работают люди, которые сфальсифицировали результаты выборов президента в 2012 и последующие губернаторские и городские выборы. Да и жульническое руководство облизбиркома на своих местах. Большого смысла участвовать в этой игре с наперсточниками нет.
 
Подготовил Сергей ЕЖОВ