Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
300 миллионов рублей размажут незаметным тонким слоем по рязанским дорогам? (09.06.2015)

На заседании комитета по бюджету и налогам нелегитимной Рязанской городской Думы 9 июня был рассмотрен вопрос о внесении изменений в муниципальный бюджет текущего 2015 года. Дело в том, что доходная часть бюджета увеличилась более чем на 325 миллионов рубей – их перевели городу из вышестоящего бюджета.

Члены комитета тут же расписали неожиданный прибыток по статьям. Очевидно, что на следующем общем заседании Думы предложение комитета будет одобрено.

Итак, бюджетные комиссионеры предложили следующее.

Около 5 миллионов рублей направят на строительство светофорных объектов. Понятно.

Примерно 6 миллионов составят затраты на капитальный ремонт нежилого помещения по Кальной улице, в котором планируется организовать офис врачей общей практики. Условно-понятно. Ни размера помещения, ни иных координат. Между тем, за 6 миллионов рублей можно купить новый приличный офис в Рязани или даже построить отдельное небольшое здание на муниципальной земле.

Более 25 миллионов запланировано потратить на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов. Понятно. С одной ремарочкой – как бы быстровозводимые комплексы и оборудование для них не оказались одноразово-сезонными.

И, внимание: 295 миллионов бюджетных рублей «планируется направить на содержание и развитие автомобильных дорог Рязани». В условиях, когда рязанские улицы соревнуются в антирейтинге плохих дорог, когда новость о карикатуре на мэра города, вписанной в разбитое дорожное полотно, дошла аж до берегов туманного Альбиона, когда мостик на Московском чинят за счёт снятых с ремонта Черновицкой улицы средств, горожане имеют право знать конкретные точки применения почти 300 миллионов рублей. Ан нет. Просто содержание и развитие. Без адресов. Как в старом анекдоте про компьютерщиков и протирочный спирт.

Неужели и тут тонким и незаметным слоем размажут неожиданный бюджетный трансферт по всей Рязани? Жители города вправе рассчитывать на открытую информацию по подобным вопросам.