Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы имеют возможность обсудить исполнение областного бюджета (17.06.2015)

В Рязанской областной Думе в среду, 17 июня, в 14 часов начнутся общественные слушания по исполнению бюджета Рязанской области за 2014 год.

Представители правительства Рязанской области, возглавляемого губернатором Олегом Ковалёвым, будут отчитываться, куда и как были истрачены миллиарды общественных рублей в прошлом году.

Ожидается, что чиновники попытаются победно рассказать о социальной направленности бюджета, об инвестиционной политике и прочих положительных моментах.

Однако главным вопросом сегодня становится не столько расходование бюджета, сколько его наполнение. А эти цифры, при даже поверхностном взгляде, ошарашивают. На 1 января 2015 года внутренний государственный долг региона (говоря проще – сколько областной бюджет должен выплатить тем или иным кредиторам) превысил 27 миллиардов рублей? Причём, если бы по той или иной причине федеральный центр отказался совсем дотировать нашу область (частичное сокращение уже есть), то этот долг составит 99% от собственных доходов области. До номинального банкротства не хватает статистической погрешности в 1%.

На текущие выплаты по долгам (частичное погашение, проценты) в 2014 году ушло 1,75 миллиарда рублей. Сумма колоссальная сама по себе. И для сравнения – региональный фонд капитального ремонта (которым руководит Игорь Квашнин) аккумулировал взносов на капитальный ремонт в сумме 560 миллионов рублей, что примерно в три раза меньше, чем только проценты по долгам за год.

То есть если бы не кредитные аппетиты правительства Олега Ковалёва, то в Рязанской области вообще можно было бы не вводить поборы с населения на капремонт в течение нескольких лет, как минимум?