Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Экологи-общественники организовали диалог администрации Рязани, строителей и местных жителей (24.06.2015)

Представители администрации города Рязани встретились с местными жителями и активистами Экологического рязанского альянса в дубовой роще на улице Шереметьевской в микрорайоне Дашково-Песочня-4. Краткий отчёт об этой встрече был размещён на сайте ЭРА 23 июня.

Десятки растущих здесь дубов в начале июня пострадали от варварского обращения: строители выкопали в аллее траншею «для благоустройства», при этом значительно повредив их корни.

На встрече представители администрации показали местным жителям и активистам ЭРА план проводящихся работ и объяснили, что траншея была нужна для прокладки электрокабеля. Нашли и виртуальных «козлов отпущения» – некие рабочие не знали, что нужно быть бережнее по отношению к природе. Ответственные лица, получается, ни при чём, виноваты «стрелочники с лопатой». Хотя рытьё явно шло с помощью специального трактора, а им вряд ли пользуются какие-то там нерадивые рабочие на своё усмотрение. И, судя по материалу, остался невыясненным вопрос: кто же всё-таки организовал эти благоустроительные работы, строители или это муниципальный заказ?

В любом случае, было выработано решение о том, что дальнейшие работы будут вестись аккуратнее, с взаимным учётом необходимого благоустройства, строительных технологий и необходимости в таких «горячих» вопросах информировать население. Что и доказывает: лучше открытое общественное взаимодействие, чем молчаливое исполнение даже самых грандиозных и бесспорных планов благоустройства.

Специалисты администрации, вероятно, наделённые специальными биологическим полномочиями, уверили, что на здоровье деревьев нарушение корневой системы не скажется.