Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор вступился за отечественные кожзаводы? (24.06.2015)
Губернский город Рязань посетил в среду, 24 июня, и имел личную беседу с губернатором Олегом Ковалёвым статс-секретарь, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Полный отчёт о визите с точки зрения пресс-службы губернатора можно прочитать на официальном сайте правительства.

В ходе чиновной беседы зашла речь о проблемах, существующих в настоящее время в кожевенной отрасли. «Наши кожзаводы сегодня испытывают большие трудности с сырьём из-за роста валют, и, конечно, ситуацию надо менять, направлять сырьё на глубокую переработку внутри страны и продавать, в том числе на экспорт, уже готовые изделия», – поделился своей озабоченностью Олег Ковалёв. Глава региона рассказал московскому гостю, что с этим вопросом он обращался лично к премьер-министру Дмитрию Медведеву, предложение было поддержано, после чего федеральному министерству промышленности и торговли было поручено эту тему рассмотреть.

Замминистра ответил в том же духе – о важности и необходимости решения поставленного регионом вопроса о дефиците сырья на отечественных кожевенных производствах. По его словам, вывоз кожсырья из России увеличился в 7 раз, и его надо урегулировать, чтобы не допустить нехватку сырья для российских кожевенных предприятий.

После обмена мнениями о переработке кож наш губернатор просветил московского начальника о том, что в Рязанской области есть предприятия, которые производят комплектующие для автомобильной промышленности, в том числе фары, амортизаторы, изделия из пластика.

Трудно сделать хоть какой-нибудь осознанный вывод из этого «словесного сырья», которое добыто на просторах официального рязанского интернета. С одной стороны, в Рязани имеется кожзавод, крупнейший потребитель кожсырья – шкур крупного рогатого скота, это факт. И замедление темпов его работы – удар по рязанской экономике. С другой стороны, постоянно растёт количество и качество коровьего поголовья на вновь запускаемых агропредприятиях в области, и, разумеется, продажа подорожавшего кожсырья за валюту потенциально должна принести им рост прибыли, и зачем от этого оказываться? Вероятно, губернатор не определился в своей позиции, потому и закончил беседу фарами и амортизаторами.